Que vous soyez un fin gourmet ou simplement à la recherche de nourriture entre les cours, vous devez manger quelque chose. Et si vous êtes seul pour la première fois, vos parents ne seront pas là pour vous aider. Voici tout ce que vous devez savoir sur les courses avec un budget étudiant.
Aimez-vous la nourriture? Je veux dire, est-ce que vous vraiment aimez la nourriture? Assez pour aller dans le terrier du lapin et regarder ces vidéos de cuisine en hauteur? Pendant des heures? Vous connaissez ceux dont je parle… ceux avec le beau fromage PUUUUUUUUULL à la fin.
Cuisiner et manger de la nourriture peut être très amusant. Mais les courses, d'un autre côté… pas tellement. Il y a un certain nombre de facteurs à prendre en compte lorsque vous faites vos courses. Il s’agit de savoir que vous achetez ce dont vous avez besoin, aux bonnes quantités et au bon prix.
Planifiez vos repas avant de faire vos courses.
C'est la partie la plus importante de l'épicerie et je vais y revenir régulièrement.
Vous savez que chaque jour, vous devez préparer le petit-déjeuner, le déjeuner et le dîner. J'essaie de faire la même chose pour le petit déjeuner et le déjeuner chaque jour. Cela peut devenir un peu ennuyeux, mais cela me permet d'acheter mes fournitures en gros et me donne des options de restauration rapide. Lorsque vous planifiez votre alimentation pour la semaine, posez-vous certaines de ces questions:
Combien de temps ai-je chaque jour pour cuisiner?
Ceci est important lorsque vous prenez en compte les horaires des cours. Si vous avez des cours du soir, préparer un dîner élaboré tous les soirs n’est probablement pas très faisable. Prévoyez plutôt des repas que vous pourrez manger en classe. Les salades, les sandwichs, les wraps et le yogourt sont d'excellentes options et vous pouvez en trouver plus ici. Vous ne devriez pas sauter un repas simplement parce que vous avez des cours (et croyez-moi, manger en classe n’est pas un gros problème). Plus vous planifiez, plus il vous sera facile de respecter un programme alimentaire sain.
De combien de temps de préparation ai-je besoin?
La cuisson proprement dite peut être rapide, mais rappelez-vous que la cuisson nécessite également une préparation et un nettoyage. Tenez-en compte dans votre emploi du temps. Certains aliments nécessitent beaucoup de temps de préparation, tandis que d'autres peuvent être très salissants et nécessiteront un nettoyage plus approfondi.
Combien de repas puis-je retirer de cet article?
C'est là que ces questions alimentaires de la classe de mathématiques sont utiles. Une boîte de Kraft Dinner coûte environ 1,50 $ et donne 1 à 2 repas. Une boîte de pâtes, par contre, peut préparer de 2 à 5 repas en fonction de votre appétit. Il est également à peu près au même prix que Kraft Dinner, ce qui en fait un meilleur rapport qualité-prix.
Comment puis-je m'assurer que je mange sainement?
N'oubliez pas d'intégrer certains éléments essentiels à votre alimentation. Les fruits et légumes sont importants. Il est certainement plus facile et moins cher de vivre de choses comme les ramen et les céréales, mais vous aurez besoin d'une alimentation équilibrée si vous voulez fonctionner à votre plein potentiel. En ce qui concerne les fruits, les pommes et les bananes sont très bon marché et peuvent constituer des collations vraiment simples. En ce qui concerne les légumes, acheter quelques tomates pour préparer des sandwichs ou ajouter des épinards ou des champignons aux pâtes sont de petites façons de les incorporer. Vous pouvez trouver de bons conseils sur la façon de manger sainement pendant un semestre chargé, ici.
Faites une liste et respectez-la.
Je dois admettre que je peux être un acheteur assez impulsif en matière de nourriture. J'adore cuisiner… Je suis nul, mais j'adore ça. Je vais souvent au magasin et j'ai envie d'essayer de cuisiner un nouveau plat qui m'oblige à m'éloigner de ma liste de produits essentiels. Si tu es quelque chose comme moi, Avoir une liste physique des articles que vous devez acheter vous rappellera non seulement ce que vous devez acheter, mais également ce que vous n’avez pas besoin d’obtenir. Cela vous fera gagner du temps et de l'argent.
Achetez un bloc-notes et conservez-le dans un endroit facilement accessible de votre appartement. Sur le devant de votre réfrigérateur, il y a toujours un bon emplacement. Chaque fois que vous réalisez que vous êtes à court d'un élément en particulier, notez-le sur le bloc-notes. Même noter sur votre téléphone fonctionnera. Cela vous aidera à éviter ces moments ennuyeux lorsque vous rentrez de l'épicerie et que vous vous rendez compte que vous avez oublié quelque chose.
Créez un budget.
Avoir une idée de ce que vous êtes prêt à dépenser chaque semaine gardera vos habitudes d'achat sous contrôle. Personnellement, j'ai fixé mon plafond à environ 50 $ par semaine. Cela me donne assez de nourriture pour préparer le petit-déjeuner, le déjeuner et le dîner tous les jours. Le montant que vous êtes prêt à dépenser peut différer, mais l'important ici est la cohérence. Faites de votre mieux pour vous en tenir à ce nombre et soyez prêt à l'ajuster si vous trouvez qu'il n'est pas durable. Comme je l'ai mentionné précédemment, faire une liste d'épicerie hebdomadaire et planifier vos repas vous aidera à garder ce nombre cohérent.
Prévoyez des semaines qui dépasseront votre limite de dépenses habituelle.
Cela est généralement dû au fait d’acheter divers articles que vous n’avez pas besoin d’acheter chaque semaine (tpapier huilé, rasoirs à raser, shampoing, condiments, beurre d'arachide, épices, etc.).
Vous constaterez qu'il y a généralement une semaine par mois où vous manquerez de trois ou quatre de ces articles en même temps. Cela peut augmenter votre facture d'épicerie de 20 à 25 $ supplémentaires cette semaine-là. Ne sois pas alarmé. Rappelez-vous simplement que vous achetez généralement pour le mois entier dans ce cas, afin que l'argent soit utilisé à bon escient.
Gardez à l’esprit le nombre de bouches que vous nourrissez.
Tenez compte du nombre de personnes qui mangeront chaque aliment. Quand j'ai commencé à vivre seul Je me retrouvais souvent à jeter de la nourriture parce qu'elle se gâterait avant de pouvoir la manger. C’est une autre raison de planifier vos repas en début de semaine.
La congélation de vos aliments est un moyen de contourner de grandes quantités de nourriture. Cependant, il a certainement ses inconvénients. Les fruits et légumes surgelés durent plus longtemps, mais vous renoncez à une partie de la fraîcheur au profit de la durée de conservation. La congélation du pain est un excellent moyen de s'assurer qu'il dure plus longtemps, mais cela signifie également le décongeler avant chaque utilisation. L'achat de viandes surgelées et pré-faites est également une option, mais vous devriez prendre cette suggestion avec un grain de sel… littéralement parce que des articles comme les pépites de poulet congelées sont souvent remplis de sodium et de conservateurs.
Faire l'épicerie par vous-même prendra certainement un certain temps pour s'y habituer. Vos habitudes d'achat seront en constante évolution alors que vous essayez de vous adapter à votre horaire de travail, à vos objectifs alimentaires et à votre budget. Cependant, planifier vos courses à l'épicerie en suivant les conseils ci-dessus vous aidera à aimer acheter de la nourriture, tout autant que la manger. D'accord, cela peut être un peu exagéré, mais au moins, ce sera moins stressant et prendra moins de temps pour que vous puissiez rentrer à la maison et regarder plus de ces vidéos sur le fromage.
Nicolas Duarte
Nick est un écrivain de Toronto. Il en est à sa quatrième année à l'Université Ryerson. Il aime l'animation, la photographie et tout ce qui concerne la science-fiction ou la fantaisie.